Посылку остановили на таможне

Пришло уведомление с Главпочтампа. Необходимо растаможить товар. Какие подводные камни ждут, какие рекомендации и что нужно сделать?

Солнцезащитные очки, 150 шт. Есть инвойс, 50 + 100 шт., $450 (с доставкой и комиссиями вышло около $600, можно взять выписку по оплате), оплачивал с карты, есть ИП. Таможня скорее всего признает товар коммерческим. Есть вариант просто заполнить декларацию и оплатить налог?

, Роман, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! При такой партии товара сложно говорить о приобретении «только для себя», при этом  в силу п.п.4,5 ст.256 ТК ЕЭС

4. Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении п. 5 ст. 256 см. п. 3 ст. 457 данного документа.

5. Количественные характеристики критериев, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 4 настоящей статьи, и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией.

Естественно Вам надо будет подать таможенную декларацию (см. ст.ст.105,106 ТК ЕЭС, решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 25.09.2018) «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары»), уплатить таможенную пошлину (см. http://customsonline.ru/tam_pl...).

Также советовал бы обратиться к толковому таможенному брокеру.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Есть вариант  просто заполнить декларацию как физическое лицо и оплатить налог, НО:

Если под видом товара для личного пользования ввезена коммерческая партия товара, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к ним не применяются нормы таможенного законодательства о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (пп. 8 п. 1 ст. 125п. 7 ст. 256ТК ЕАЭС).

Если таможенный орган не признает перевозимый вами товар товаром для личного пользования, то сотрудники таможенного органа, выявив не задекларированную по декларации на товары коммерческую партию товара, в тот же день могут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а сам товар изъять (ст. 27.10 КоАП РФ).

На то, что перевозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например, следующие обстоятельства:
— товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;
— однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах;
— у перевозящего товары лица есть статус индивидуального предпринимателя

Если товар не был изъят, поместите его на временное хранение. Товар необходимо поместить на временное хранение в течение трех часов рабочего времени таможенного органа после его обнаружения таможенным органом (п. 5 ст. 88 ТК ЕАЭС).

Декларацию на товары в таможенные органы нужно подавать в электронном виде. Для этого нужна специализированная электронная подпись. Таможенное декларирование в письменной форме допускается в предусмотренных законом случаях, например в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями (ч. 34 ст. 95 Закона N 289-ФЗ). (Исключения по подаче декларации составляют случаи, регламентированные Решением КТС от 20.05.2010 N 263.)

Подача декларации на товары не сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары.
Вы вправе до или после подачи декларации на товары до выпуска товаров представить документы, подтверждающие сведения о происхождении товаров, соблюдении ограничений и запретов, если указанные сведения не могут быть получены таможенными органами самостоятельно (п. 7 ст. 109 ТК ЕАЭС; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 06.03.2018 N 40н).

Таможенные сборы за хранение уплачиваются до фактической выдачи товаров со склада таможенного органа.

(ч. 4 ст. 43 Закона N 289-ФЗ)

Согласно п. 2Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 294) можно:

1. Переоформить товар на ИП либо юридическое лицо.

2. Отправить товар обратно, то есть поместить под таможенную процедуру реэкспорта (п. 1пп. 1 п. 2 ст. 238 ТК ЕАЭС).

3. Отказаться от товара. ,(отказ оформляется в простой письменной форме,

обязательно направляется отправителю товара, в таможенный орган, в котором находится ввезенный товар (во избежание санкций, предусмотренных ст. 16.16 КоАП РФ, если товар находится на временном хранении), а также на склад временного хранения. (необходимо сохранить копию заявления об отказе  с отметкой таможенного органа либо почтовое уведомление о вручении, если направляли заявление по почте)

Роман
Клиент, г. Уфа

Могу я ничего не делать? Товары лежат в Главпочтампе, у них свой срок хранения. По истечению они отправятся обратно

Да, можете не забирать, посылку отправят обратно.