Могут ли капитану 3 ранга запаса присвоить классный чин референта 3 класса?

В настоящий момент нахожусь в должности государственного инспектора гражданской службы и мне присвоили классный чин референт 3 класса, а моё воинское звание капитан 3 ранга запаса, чему соответствует гражданский чин государственный советник 3 класса. Законно ли это?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В настоящий момент нахожусь в должности государственного инспектора гражданской службы и мне присвоили классный чин референт 3 класса, а моё воинское звание капитан 3 ранга запаса, чему соответствует гражданский чин государственный советник 3 класса. Законно ли это?

Олег

Добрый день! Капитан 3 ранга — это воинское звание и тем более запаса. Т.е. данное звание присвоено МО РФ в лице ВМФ при нахождении на военной службе. Исходя из вашего вопроса — вы находитесь на ГРАЖДАНСКОЙ службе и воинское звание не может влиять на присвоение Вам классного чина на гражданской должности. Классный чин присваивается на основании занимаемой должности, имеющемуся образованию и стажу работы.Классные чины присваиваются федеральным гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности государственной гражданской службы Российской Федерации в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.Порядок присвоения классных чинов на государственной гражданской службе регулируется Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим». Информацию можете узнать в отделе кадров или посмотреть тут — https://gossluzhba.gov.ru/Page...