Должен ли учитель уведомить органы опеки или полицию, если несовершеннолетние ученики сожительствуют?

Здравствуйте.

Я молодой учитель в одной сельской школе. Сегодня узнал такую ситуацию:

9 классник живёт отдельно с 7 классницей (естественно оба несовершеннолетние), завуч в курсе, директор школы в курсе, классный руководитель в курсе, но все делают вид что так и надо, всем просто всё равно ... юноша двоешник, девочка скатилась туда же ... но меня больше беспокоит что никто ни что не делает и не собирается ... а меня как сознательного взрослого человека это беспокоит... Не должен ли я куда-нибудь обратится, в полицию например ? Если да то можно ли как-то это сделать анонимно, иначе сразу все будут знать, что это я и работа у меня там закончится... Посоветуйте как лучше поступить. Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей.

В данной ситуации 9 классник подпадает под действие ст. 134 УК РФ.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

9 классник вряд-ли достиг 18 летнего возраста, а потому в его действиях будет отсутствовать в деянии состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ. Если в его действиях не усмотрят еще чего-нибудь.

Если не хотите афишировать свою личность, то напечатайте анонимное письмо в ОВД на имя начальника, анонимки не рассматривают (не регистрируют в КУСП ОВД), но приобщают к материалам специального номенклатурного дела, а информацию в Вашем письме поручать все-равно проверить сотрудникам уголовного розыска. Возможно подключат к проверке инспектора по делам несовершеннолетних.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. В данной ситуации возникает вопрос, куда смотрят родители детей. Вы как педагог вправе обратиться в органы ПДН.