Как забрать ребенка в 14 лет с собой без его согласия при переезде в связи с трудоустройством?

Добрый день Вопрос: мать уезжает в другой город в связи с получением работы, сын 14 лет категорически отказывается ехать, сын хочет остаться жить с дедушкой. КАК быть, оставлять не хочу, дедушка старый , за сыном не будет смотреть, а ему этого и надо, чтобы ничего не делать

, юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С 14 до 16 лет дети должны проживать со своими законными представителями, хотя и имеют право выбирать место жительства с согласия родителей. Чтобы ребенок 14 лет остался с дедушкой, необходимо обращаться в органы опеки с заявлением об установлении попечительства. При этом попечитель должен отвечать предусмотренным законом требованиям. Судя по вопросу, оставление ребенка с дедушкой не будет отвечать интересам ребенка.

Если ребенок не хочет проживать с вами и проживание с дедушкой невозможно, остается вариант с государственным устройством ребенка. Вряд ли ребенок захочет жить в государственном учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей.

Но поскольку ребенку 14 лет, он вправе самостоятельно обратиться в органы опеки и суд для защиты своих прав, если считает их нарушенными.

Вариант у вас только убеждение, беседы в органах опеки и комиссии по делам несовершеннолетних вряд ли помогут, но вы можете туда обратиться, попросить провести беседу с ребенком. Оставление ребенка с дедушкой в итоге закончится как раз этим органами.

Однако возникает вопрос об отце ребенка — у ребенка ведь как правило 2 законных представителя.

С уважением, Андрей Козырев