Является ли уголовным правонарушением взлом замков своей собственности?

Добрый вечер! У меня есть родная сестра, которая больна параноидальной шизофренией. Все родные для нее враги. У нее есть сын несовершеннолетний, который по решению суда проживает с отцом, а ей установлены определенные дни для встречи. В последнюю неделю школьной четверти, она похищает сына и держит в нашей общей квартире в которой я имею половину, а она 1/4 доли. Я в квартире не живу, ключей нет, т.к сестра сменила замки. Ребенок пропускает школу два дня, а она не идет на переговоры. Полиция предложила взломать замки мне, как собственнику. В присутствии полиции замки вскрыты. Ребенок передан отцу. А теперь сестра угрожает уголовкой за незаконное проникновение в жилище. Насколько мои действия были незаконны? И что мне могут за это сделать?

, Элеонора, г. Владивосток
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы все сделали по закону. Каких либо нарушений, судя по вопросу, я не вижу. Основания для привлечения Вас к ответственности — отсутствуют.

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.