Получение компенсации в судебном порядке в случае незаконного сокращения

Добрый день. Работодателем была произведена процедура сокращения с нарушениями (комиссия по выявлению претендентов носила формальный характер, не были предложены вакансии, впоследствии замещённые, не было учтено положение единственного кормилтца в семье(несовершеннолетние дети,неработающие супруг и дети, родитель пенсионер) и др. . Возможно ли в связи с этим привлечь к ответственности работодателя и заявить в суде получение компенсации без восстановления на рабочем месте? Спасибо.

, Евгений Карташев, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Евгений Карташев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена спасибо. Вы могли бы заняться этим делом и довести его до желаемого результата (получение компенсации через суд) и какова предполагаемая стоимость?

Здравствуйте!

Да, а вопрос оплаты предлагаю обсудить в чате.