Можно ли подать в суд на судебного пристава и потребовать компенсацию?

Здравствуйте! Может ли судебн.пристав дважды в месяц снимать с карты деньги, если 50% с меня удерживает предприятие по исполнительному производству?

, Евгений, г. Мирный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать, на каком основании предприятие снимает денежные средства если исполнительное производство имеется у пристава. Либо пристав производит взыскание, либо предприятие на основании поданного исполнительного листа. но в любом случае даже при наличии нескольких исполнительных производств размер ежемесячных взысканий с заработной платы не может превышать 50 %, а в случае наличия задолженности по алиментам и возмещении вреда, причиненного здоровью — 70%.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений

Более 50 % с Вас не имеют права снимать, в случае неправомерных действий пристава, можете подать на него жалобу в судебном порядке согласно ст.360

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Нет, это неправомерно. Максимальная сумма удержаний составляет 70%. В соответствии со ст.  99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентовзаработной платы и иных доходов.

И только при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением допускается взыскание 70%

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.