Имеют ли право сотрудники ДПС гнаться за мотоциклистом без шлема?

Дпс имеют ли право гнаться за мотоциклистом без шлема? Статья по которой они могут или не могут это делать.

, Кирилл, г. Великий Новгород
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 12 ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; обязанность регулировать дорожное движение.

Во исполнение указанной нормы, было принят Административный регламент (утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664).

Пунктом 95 указанного Административного регламента предусмотрено, что в случаях невыполнения водителем транспортного средства требования сотрудника об остановке или при визуальном установлении признаков административного правонарушения при отсутствии возможности своевременной подачи сигнала об остановке транспортного средства, в зависимости от конкретной обстановки сотрудником могут быть приняты меры по:

— передаче информации дежурному, другому наряду сотрудников;

— преследованию и (или) принудительной остановке транспортного средства.

пунктом 96 Административного регламента установлено, что преследование осуществляется на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

Поскольку мотоциклист нарушил правила дорожного движения (п 2.1.2.), то сотрудник ДПС вправе остановить мотоциклиста или (при невозможности остановки) осуществить преследование и принудительную остановку.

Спасибо!