Какие льготы мне положены и что необходимо предоставить?

Добрый день! Хотела бы уточнить, положены ли мне льготы по моей справке о том что я проживала в зоне загрязнения цезием после взрыва на Чернобыльской АС ? Проживала я с рождения с мая 1986 по 2016 год. О досрочном выходе на пенсию а 3 года я знаю. А какие то льготы в трудовом праве существуют? Приимущество при сокращении штата, дополнительный отпуск и т.д? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ирина!

Хотя Вы не указали, в какой зоне радиационного заражения проживали, но из вопроса видно, что это территория зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Кроме того, что в Вашем случае предусмотрено снижение пенсионного возраста на 3 года, есть и ряд других льгот. Что касается трудового права, то предусмотрен

… ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года.

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.