Можно ли вернуть списанные приставами деньги, если судебный приказ отменен?

Добрый день, подскажите пожалуйста,приставы арестовали счёт,я живу и работаю в одном городе,прописана в другом,судебный приказ я не получала, по прописке тоже не приходил, сейчас папа написал заявление мировому судье об отмене приказа,жду заказного письма, подскажите,можно ли вернуть деньги,которые они уже списали или это уже безвозвратно?

, Кристина, г. Хабаровск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

В случае отмены судебного приказа можно будет осуществить поворот его исполнения. Т.е. деньги Вам вернут.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Кристина
Клиент, г. Хабаровск
Максим, здравствуйте, могли бы уточнить что подразумевается под поворотом и каковы мои дальнейшие действия, чтобы деньги вернулись?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Вернуть деньги можно: согласно п. 35. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 г. № 62 отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ). Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ.