Вывод участника ООО и держателя 20% доли без его согласия

директор ооо он же участник 20 % Уставного капитала, держит учредительные документы и протоколы по распределению 20 % доли принадлежащей Обществу изменения названия Общества. 2 й участник держатель 50% Уставного капитала НЕ ЖЕЛАЕТ ВЕСТИ СОВМЕСТНЫЙ БИЗНЕС. как избавиться от такого партнера и директора

, Яна, ст-ца. Егорлыкская
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я Общества. 2 й участник держатель 50% Уставного капитала НЕ ЖЕЛАЕТ ВЕСТИ СОВМЕСТНЫЙ БИЗНЕС. как избавиться от такого партнера и директора

Яна

Яна, добрый день! Исключение участника из общества без его согласия возможно только в судебном порядке

ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Яна
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПРАВЛЮ! БЛАГОДАРНОСТЬ

Добрый день!

Яна, я бы посоветовал Вам поступить в данной ситуации следующим образом:

— запросить от Вашего ООО в официальном порядке всю документацию о деятельности компании (в том числе о движении денежных средств и иного имущества);

— в случае отказа в предоставлении информации обратиться в арбитражный суд с иском о истребовании соответствующей информации и о присуждении Вам неустойки на случай неисполнения решения суда (за каждый день неисполнения судебного решения);

— после получения какой-либо информации — проанализировать ее на предмет причинения Обществу убытков его директором (возможно, денежные средства снимаются со счета без предоставления в бухгалтерию компании оправдательных документов, возможно директором совершаются какие-то убыточные сделки);

— в случае установления признаков причинения Обществу убытков его директором — предъявить в интересах Общества иск к данному директору о взыскании убытков, причиненных Обществу;

— если в процессе исполнительного производства по взысканию с директора убытков окажется, что у должника нет иного имущества, кроме доли в уставном капитале данного Общества, — предъявить в арбитражный суд требование об обращении взыскания на эту долю в уставном капитале ООО.

Возможно, что директор Вашего ООО согласится проголосовать на внеочередном общем собрании участников за прекращение своих полномочий директора еще до завершения Вами всех вышеперечисленных процедур.

Если Вам потребуется помощь в реализации вышеперечисленных мероприятий, то Вы можете написать мне в чат.