Как сообщить налоговой, что деятельность ИП теперь в другом городе?

Я — ИП на УСН+ПСН, переехал из Новосибирска в Питер и купил здесь патент на 2019 год, в Новосибирске патент был на 2018 год.

Постоянная регистрация осталась в Новосибирске. Временную регистрацию в Питере могу сделать (снимаю жильё).

Деятельность веду через Интернет на зарубежных заказчиков.

Беспокоюсь, что налоговая решит, что моя деятельность ведётся в Новосибирске и не подпадает по ПСН. Имеют ли такие опасения основание?

Кроме того, хочу, чтобы уведомления и пр. присылали по новому адресу. Как сообщить налоговой, что я веду деятельность в СПб? Имею квалифицированную ЭЦП, можно ли сделать все не выходя из дома?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Беспокоюсь, что налоговая решит, что моя деятельность ведётся в Новосибирске и не подпадает по ПСН. Имеют ли такие опасения основание?

Андрей

да, у ФНС могут возникнуть вопросы, поэтому действительно, Вам лучше зарегистрироваться в Санкт-Петербурге по месту своего пребывания (кроме того это и так Ваша обязанность), но главное — в договорах указывать место заключения договора Санкт-Петербург (письмо Минфина от 5 июля 2018 г. N 03-11-12/46655).

Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

хочу, чтобы уведомления и пр. присылали по новому адресу. Как сообщить налоговой, что я веду деятельность в СПб?

Андрей

поскольку у Вас будет патент, то ФНС по Вашему постоянному месту жительства о нем и так станет известно, поскольку Вы встанете там на учет в соответствии со ст.346.46 НК.

при этом, Вы можете почтой или через личный кабинет налогоплательщика направить письменное сообщение о наличии регистрации по месту пребывания и ведению деятельности в Санкт-Петербурге.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, поясните, пожалуйста: в договорах (договора ВЭД экспорта услуг, заключены либо на двух языках, либо на английском с переводом) место оказания услуг у меня не указано, но в реквизитах указан мой новосибирский адрес в разделе «реквизиты сторон», там, где подписи. Договора некоторые — долгосрочные, по ним еще будут приходить деньги в 2019. Что теперь сделать, заключить доп. соглашение с указанием иного адреса? Перезаключить договор? Или можно ничего не менять?

на мой взгляд, Вам лучше перезаключить договора. хотя можно сделать и допсоглашение в котором указать место его заключения г.Москва и место исполнения (оказания услуг) также г. Москва.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что в рамках ПСН деятельность вполне можно оказывать и клиентам за пределами РФ или находящихся в других субъектах РФ

Письмо Минфина России от 10.11.2017 N 03-11-12/74010

Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять патентную систему налогообложения, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.
налоговый учет в силу ч. 1 ст. 346.46 НК РФ при этом осуществляет налоговый орган по месту получения нового патента

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, поясните, пожалуйста: в договорах (договора ВЭД экспорта услуг, заключены либо на двух языках, либо на английском с переводом) место оказания услуг у меня не указано, но в реквизитах указан мой новосибирский адрес в разделе «реквизиты сторон», там, где подписи. Договора некоторые — долгосрочные. Что теперь сделать, заключить доп. соглашение с указанием иного адреса? Перезаключить договор? Или можно ничего не менять?

достаточно сделать к ним допсоглашения с указанием места заключения по региону действия патента.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

ИП может вести деятельность по всей территории России. Поэтому, Вы можете вести ее в Спб и оформить патент в Спб. Чтобы не было вопросов со стороны налоговых органов, место заключения договора нужно указывать Спб. Коллеги уже привели выше письма Минфина, в которых этот вопрос разъяснялся.

Что касается получения уведомлений от налоговой в Спб, то это возможно. Согласно п. 5 ст. 31 НК РФ.

налогоплательщику — индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, адвокату, учредившему адвокатский кабинет, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, — по адресу места его жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, указанных в настоящем пункте, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. При отсутствии у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации и отсутствии в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведений об адресе для направления этому лицу документов, указанных в настоящем пункте, такие документы направляются налоговым органом по адресу места нахождения одного из принадлежащих такому физическому лицу объектов недвижимого имущества (за исключением земельного участка).

Форма заявления о предоставлении налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Для этого нужно направить в налоговый орган по месту жительства заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 29.05.2014 N ММВ-7-14/306@.

https://www.nalog.ru/rn29/news...

В электронной форме это заявление также подать можно согласно приказу ФНС от 01.08.2014 № ММВ-7-6/408@.

 https://www.nalog.ru/rn04/abou...