Правомерно ли начислены пени на нового владельца квартиры?

Здравствуте, квартира была кплена у двух собственников, через натариуса по договору купли-продажи с задолженностью по жкх, в размере 160тыс рублей. Этот долг указан в договоре на основании лицевого счета от рассчетного центра. 29-ого ноября мы официально стали собственниками, а 30-ого ноября от управляющей компании была составлена квитанция уже с пени по задолженности, в размере 70тыс рублей. Кто должен оплачивать эти пени? На момент составления договора купли-продажи они не были указаны рассчетным центром. И в договоре купли продыжи не как не фигурируют.

, Владиславё, г. Саранск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Владислав! Законодатель исходит из того положения, что обязательства принимаются сторонами договора в объеме и размере, которые указаны в договоре. Если положения договора купли продажи жилого помещения не одержали в себе указания на принятие пеней по задолженности за коммунальные услуги, то и оплачивать их Вы не должны. Суд всегда исходит из буквального толкования положений договора и должен встать на Вашу сторону. Пени — это штрафные санкции за несвоевременное исполнение обязательств. Тот факт, что Вы приняли на себя саму задолженность не является свидетельством принятия и обязанностей по оплате штрафных санкций от просрочки оплаты этой задолженности