Как можно признать часть дома самостоятельным строением?

Здравствуйте! У меня в собственности имеется 1/2 дома с земельным участком. Дело в том, что вторая половина дома, принадлежащая соседям, была недавно снесена и соседи возвели новое строение, отступив от меня 2 метра. Никаких документов на новое строение у них нет, и неизвестно, будут ли они вообще это строение оформлять. Номер у дома единый. Нужно ли мне что либо делать в данной ситуации - например, признавать свою половину самостоятельным строением?

, Татьяна, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В Вашей нестандартной ситуации можно рассмотреть вариант обращения в суд си иском о прекращении права долевой собственности и признания за Вами права собственности на это строение. Учтите, что для этого нужно доказать соответствие Вашего жилища всем санитарным, строительным, противопожарным нормам.