Как мне законно разрешить вопросы в отношении полномочий мирового судьи?

Помогите решить задачи Задание 1 Выберите из перечня название уголовных и гражданских дел и выпишите в тетрадь для контрольной работы те дела, которые, по вашему мнению, вправе разрешить мировой судья. ( Аргументируйте свой выбор на основании НПА). А) уголовные дела по фактам: – кража чужого имущества; – разбой; – грабеж; – автоавария со смертельным исходом; – мошенничество; – вымогательство; Б) гражданские дела: – о разделе имущества; решает если иск не привышает 100 000р – о взыскании алиментов; решает – о выселении из квартиры; – о наследстве; не решает – о восстановлении на работе; не решает – о возмещении ущерба за причиненный вред. Задание 2 Приговором Верховного суда Республики Калмыкия гражданин Беридзе М. К. 12.12 2008 г. был осужден по п.п. «в», «г», «д» ч.2 ст. 105 УК РФ к 18 годам лишения свободы. Считая приговор чрезмерно суровым, гражданин Беридзе М. К. и его защитник Шевчук А. Ф. решили обжаловать этот приговор, надеясь добиться сокращения срока наказания. В какую судебную инстанцию, и в какой срок должны обратиться подсудимыйи его защитник?

, Юлия, г. Ужур
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По задаче. подсудимый Беридзе и его адвокат могут направить Апелляционную жалобу в суд Апелляционной инстанции в срок не позднее 10 календарных дней с даты провозглашения Приговора, а если подсудимый Беридзе находится под стражей — в срок не позднее 10 дней с даты получения им Приговора на руки.

Обоснование:

Статья 389.4. ГПК РФ Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если необходимо решить другие задачи — обращайтесь в чат. Обращение в чат — платное.