Как ИП принять оплату по безналу от физического лица?

Индивидуальный предприниматель (УСН 6%) хочет заключить договор с физическим лицом на оказание услуг по разработке сайта.

Может ли ИП принять оплату от ФЛ через интернет-банк (Сбербанк.Онлайн) на свой расчетный счет?

Какие сопровождающие документы нужны в данном случае?

Обязательно применение ККТ (онлайн-кассы) или достаточно квитанции об оплате (клиент может распечатать в интернет-банке) и акта выполненных работ?

Относится ли выполнение работ по созданию сайта к исключениям, описанным в п. 4.4 192-ФЗ от 03.07.2018 г.?

, Сергей, г. Рязань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Оплата через онлайн-банк является оплатой с использованием электронного средства платежа. Поэтому, ч. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ на такой платеж не распространяется.

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

В таком случае расчеты подпадают под действие ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, согласно которой необходимо передать в электронной форме кассовый чек или БСО.

5. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»),обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

БСО Вы вправе применять согласно ч. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Минфин давал разъяснения по этому поводу, в частности в письме от 19 апреля 2018 г. N 03-01-15/26522

Также следует отметить, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в сети Интернет, обязаны применять ККТ вне зависимости от местонахождения (гражданства) покупателя.
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Таким образом, в случае, указанном в обращении, пользователь ККТ обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов.
При этом следует учитывать, что организация или индивидуальный предприниматель не освобождается от обязанности применять ККТ и формировать кассовый чек (бланк строгой отчетности), в случае если покупатель (клиент) не предоставил абонентский номер либо адрес электронной почты пользователю ККТ до момента расчета.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Законом данный способ прямо не запрещен. Согласно НК РФ можете использовать интернет банк для оплаты услуг на расчетный счет ИП.  Есть сервис «Моё дело»  где вы можете выставлять счета.

Какие сопровождающие документы нужны в данном случае?

Квитанция о переводе денежных средств будет вашим документом в данном случае.

Обязательно применение ККТ (онлайн-кассы) или достаточно квитанции об оплате (клиент может распечатать в интернет-банке) и акта выполненных работ?

 до  1 июля 2019 года можно принимать без онлайн-касс.

 Полностью освобождены от обязанности использовать кассу предприниматели, которые занимаются видами деятельности, перечисленными в статье 2 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г.

Относится ли выполнение работ по созданию сайта к исключениям, описанным в п. 4.4 192-ФЗ от 03.07.2018 г.?

Если вы имели в виду часть о том, что до  1 июля 2019 года можно принимать без онлайн-касс, то да относится.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы вправе не применять ККМ, с обязательной выпиской БСО в срок до 1 июля 2019г. на основании

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7

 8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года

С уважением Евгений Беляев

Соглашусь с мнением коллеги Янушко, что оплата через онлайн банк является оплатой с использованием электронных средств платежа. В этом случае возможность неприменения ККМ до 1 июля 2019г. Связана именно с указанным пунктом 8 статьи 7 приведенного мной закона. Выписка бланков строгой отчетности в этом случае обязательна. В противном случае возможна ответственность по статье 14.5 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

квитанции об оплате (клиент может распечатать в интернет-банке) и акта выполненных работ

недостаточно. Нужно обязательно выписывать БСО.