Правомерны ли действия УО и как поступить в данной ситуации?

Вопрос следующего плана: МКД бул оборудован ОДПУ холодной и горячей воды. В расчете тарифа, перечня и периодичности работ ежемесячно предусматривались денежные средства на обслуживание данных приборов учета (288 р х 3 шт). В 2016 году истек проверочный интервал и УО, без согласования с собственниками произвела замену данных приборов на другие, списав денежные средства со счета дома без обсуждения и согласования ОСС (мы узнали об этом из отчета через год). В ноябре 2017 были демонтированы два счетчика на ГВС, а в сентябре 2018 демонтирован ОДПУ на ХВС. В ходе проведения проверки Службой выдано предписание на оборудование МКД общедомовыми приборами учета, срок исполнения до июня 2019 года. Теперь собственникам будет предъявляться расход воды с повышающим коэффициентом из за отсутствия ОДПУ. Правомерны действия УО и как поступить в данной ситуации?

, Людмила, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила.

Рекомендую обратиться в прокуратуру по месту расположения дома с просьбой прокомментировать правомерность снятие прибора учета УК без ведома собственников дома и начисление по повешенному коэффициенту, а также в жилищную инспекцию.

Согласно пункту 38(1) Правил №491 в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2013 года не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса и при этом в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был установлен коллективный (общедомовой) прибор учета, собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета на основании счетов и в размере, указанных в абзаце втором настоящего пункта, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

Абзацем вторым пункта 38(1) Правил №491 предусмотрено, что счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.
При несогласии с указанным в счете размером расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета и (или) отнесенной на него долей расходов собственник помещения вправе обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Граждане — собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату выставленных счетов в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Из приведенной нормы права следует, что ресурсоснабжающая организация, осуществившая оснащение многоквартирных жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, взыскивает напрямую с собственников помещений многоквартирного жилого дома свои понесенные расходы на установку коллективного (общедомового) прибора учета путем выставления соответствующих счетов.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Виталий! Добрый день! Дело в том что по обращению Жилищная инспекция проводила проверку: 1) 17.04.2018 — ОДПУ ХВС был на месте; по отсутствию ОДПУ выдано предписание/ обязали установить до 20.08.2018 теплосчетчик; данное предписание не исполнено и выдано новое предписание на установку теплосчетчика до июня 2019г.

2) 19.12.2018 проводилась проверка и установлен факт отсутствия ОДПУ на хол.воду; выдано предписание и установлен срок до августа 2019!

Обращения в Прокуратуру перенаправляются в Службу… ходим по кругу… УО отправляет НАС к РСО (договор заключен между УО и РСО — естественно РСО не может напрямую, а только через УО устанавливает ОДПУ). С данным вопросом обращалась в октябре 2017 года в РСО.

3) О том что ОДПУ демонтирован в сентябре 2018 (точную дату не знаю) узнала в отделе сбыта РСО в конце ноября, там же и сообщили что начисление за декабрь будет с повышающим коэффициентом.

УО в мае 2018 предоставила сведения и копию паспорта на водосчетчик, 20.08.2018 так же предоставила помесячные показания данного прибора учета

Для более полного ответа нужно смотреть документы, переписку

3) О том что ОДПУ демонтирован в сентябре 2018 (точную дату не знаю) узнала в отделе сбыта РСО в конце ноября

Людмила

Причина демонтажа в РСО пояснили. Если не можете прийти к кому то концу нужно обращаться в суд.