Как защитить права ребенка и родителя, если из-за повреждений на коже обвиняют в побоях?

У ребенка что-то (как прищики,похожи на родинку)вылезла на щеке.... Я помазала йодом ,появились овальные пятна.... И когда я стала стереть йод то повредила кожу.... В школе зафиксировали как побои.... Мент сказал что лучше будет написать что я его ударила и дело закроют.... Но сегодня без моего ведома забрали ребенка со школы и отвезли на суд мед экспертизу. ... Что делать мне????

, Яна, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Яна!

В связи с тем, что из Вашего обращения не понятно кто забрал Вашего ребенка из школы, я бы предъявил по этому поводу претензии школе, на каком основании они позволили кому-то забрать ребенка. Если Вам предъявляют претензии в том, что Вы побили своего ребенка и причинили ему телесные повреждения, и просят указать в объяснении что Вы побили ребенка а на самом деле этого не было, то я бы порекомендовал написать на этих сотрудников жалобу. Раз сотрудники полиции ведут себя так, то я бы порекомендовал Вам обратиться к адвокату, что бы он защищал Ваш права. Я так понял, что они либо возбудили, либо собираются возбудить уголовное дело по факту причинения Вашему сыну телесных повреждений.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Яна.

Вам необходимо, в случае проведения проверки, дать показания, которые отрицают Вашу причастность к побоям, дождаться СМЭ.

Если ребенок уже учиться в школе, то он, наверно, так же может дать показания по поводу повреждений кожи, которые опровергнут Ваше причастие к правонарушению, только ребенок должен быть опрошен с участием педагога.

Ребенок не может участвовать в процессуальных действиях без участия своего законного представителя (в большинстве случаев ими выступают родители), так что проведение СМЭ и ее заключение можно будет потом обжаловать в прокуратуру.