Можно ли не выкупать товар на почте без последствий?

Здравствуйте. Заказала кроссовки в интернет- магазине, который предлагает брендовую обувь, известной во всем мире марки. Оказался сайт мошенников. Узнала до выкупа заказа. Заказ лежит на почте. Как я поняла, они сами должны нести ответственность за мошенничество. Звонят и отправляют сообщения с угрозами. Ниже одно из последних. "По закону мы обязаны сообщить, что через 4 дня иск по ст. 432,436 ГК РФ будет рассмотрен в суде по адресу г. Москва, ул. Татарская, д.1. В случае выкупа товара в течение 4 дней иск будет отозван!"

Уточнение от клиента
Как быть в данной ситуации? Можно ли просто проигнорировать?
, Асият, г. Избербаш
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если товар надлежащего качества, то у вас есть право отказаться от договора купли-продажи в любой момент до его получения и даже в течение семи дней после (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Поэтому требования магазина неправомерны. Никуда они не обратятся, конечно.

Не обращайте внимания или направьте жалобы на действия магазина в Роспотребнадзор и прокуратуру.  В течение месяца органы должны провести проверку и вас известить о результатах.

Асият
Клиент, г. Избербаш
Спасибо)
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас есть право не выкупать товар, купленный дистанционным способом.Это право предусмотрено статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей.

В вашей ситуации можете просто его не получать. У продавца есть право взыскания стоимости почтовых расходов по пересылке к вам и обратно

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.