Как разделить имущество бывших супругов, если оно в общей долевой собственности?

Можно ли разделить совместно нажитое имущество?если оно состоит из:

-3к квартира в общей долевой собственности у бывших супругов и ребёнка 15 лет в равных долях по 1/3

-1к квартира в общей совместной собственности на бывших супругов в долях по 1/2, но квартира куплена с использованием материнского капитала и доли на 2-х несовершенно летних детей ещё не выделены

- машины супруги оформленной на бывшего супруга, купленной в браке

- машины супруга, купленной с браке, но в последнюю минуту договор был оформлен на маму бывшего супруга

, Олеся, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

-3к квартира в общей долевой собственности у бывших супругов и ребёнка 15 лет в равных долях по 1/3

Олеся

Квартира уже поделена, так что её делить нечего.

-1к квартира в общей совместной собственности на бывших супругов в долях по 1/2, но квартира куплена с использованием материнского капитала и доли на 2-х несовершенно летних детей ещё не выделены

Олеся

Здесь возможно разделить по соглашению, выделив по такому соглашению доли детям. Оформляется такое соглашение нотариально.

— машины супруги оформленной на бывшего супруга, купленной в браке

— машины супруга, купленной с браке, но в последнюю минуту договор был оформлен на маму бывшего супруга

Олеся

Считаю, что тут не получится поделить, так как юридически это имущество третьих лиц.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск
По машине не понятно. Машина была куплена в браке. Только я(бывшая супруга) и пользовалась. И хочу пользоваться далее, но она оформлена на мужа бывшего. Почему нельзя ее поделить/определить порядок пользования.
По квартирам: бывший супруг не даёт пользоваться ими, не хочет продавать/сдавать.
Суд не может определить кто какой пользуется. Доли в двух квартирах мне не нужны.

Машина бывшего супруга — того, с которым сейчас делите имущество? Если так, то да можете требовать раздела или компенсации за свою долю.