Как выкупить долю в квартире, на которую наложен арест банка?

Здравствуйте, квартира в долевой собственности с бывшем мужем. У него огромная задолженность перед банком. неплатежеспособен. Скрывается. Банк прислали письмо, что вправе принять самостоятельно меры для взыскания долга, т.е. будет арестовано его имущество. Я проживаю в этой квартире. Какие мои действия, чтобы без лишних затрат выкупить его долю в квартире?

, Светлана, п. Правдинский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Что значит -без лишних затрат. Его доля имеет рыночную стоимость, и если не арестована, то Вы вправе Ваш бывший муж вправе произвести отчуждение доли кому угодно по своему усмотрению. Ели Вы сособственник, составляете договор купли-продажи, удостоверяете его нотариально (поскольку предметом купли-продажи является доля в недвижимости, то нотариальное удостоверение договора обязательно), нотариус же может направить  документы для регистрации перехода права собственности в Росреестр.

Кстати, банки не обладают полномочиями производить арест, опись имущества и т.д. Это производится судом и судебными приставами.

Подробную консультацию, а также составление договора купли-продажи  Вы можете заказать, обратившись ко мне чат.

Всего Вам доброго!

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Светлана! Вы вправе предложить банку, перед которым у Вашего бывшего мужа долг, обеспеченный долей в Вашей квартире выкуп той части долга, по которой эта доля заложена. В зависимости от того, какой это банк (Сбербанк, ВТБ или что-то другое) позиция банка по выкупу может быть разной. Так, например, некоторые банки готовы продать долг за 20-40% стоимости, а некоторые только за 60-80%, но есть и такие, которые вообще не идут на такую сделку. В случае несогласия банка на выкуп, доля может быть выставлена на торги, тогда ее приобретателем может стать любой желающий. Однако, возможна и такая ситуация, что продать долю крайне проблематично, например, когда у должника нет иного жилья в собственности. Тогда достаточно получить для кредиторов заявление бывшего супруга о том, что это единственное жилье. В этом случае кредиторы не смогут его продать вообще. Если Вам будет нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. В чате услуги оказываются на платной основе