Каковы негативные последствия данной сделки?

рефинансирую ипотеку , все получилось жду снятия обременения в первом банке , по договору я должен передать банку в залог объект в течении 90 дней , если этого не делаю то они увеличивают ставку. так же есть пункт о том что продавать , сдавать в аренду объект нельзя. у меня имеется покупатель на эту недвижимость , после получения денег я сразу отнес их в банк и закрою ипотеку . Вопрос на сколько это законно, то есть косвенно этот объект заложен, хоть и не зарегистрирован (или нет?) ну и покупатель не в курсе всего. какие могут быть негативные последствия. я не мошенник просто не хочется продавать недвижимость из под залога , много гемора., честно погашу кредит после сделки.

, Константин, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так не получится. У вас сразу после снятия обременения возникнет ипотека в силу закона, то есть всё равно нельзя будет продать квартиру, пока не расплатитесь с вторым банком.

Или надо смотреть условия договора рефинансирования, но вряд ли там есть такая лазейка, в банках же не дураки сидят.

То есть надо заключать с покупателем предварительный договор купли-продажи, получать деньги, гасить ипотеку во втором банке и только потом сможете зарегистрировать сделку по продажи квартиры.

Иначе переход права собственности вам просто не зарегистрирует Росреестр, приостановят и квартира «подвиснет»

Константин
Клиент, г. Москва
но откуда росреестр может знать об новом договоре ипотеки, мы ведь его туда не подавали.

Договор с новым банков ведь регистрировали? Если он ипотечный, то должны были. В этом случае автоматически возникает ипотека в силу закона.

Если договор с новым банком не ипотечный, то вам повезло, можете продавать