Девушка заявила, что ее на вечеринке пьяную изнасиловали, но следов насилия не было

Добрый день. проконсультируйте пожалуйста. На вечеринке, девушка начала кричать что ее пьяную изнасиловали. ни синяков ни чего нет. полицию в этот же вечер не вызвали. прошла неделя, сказали что написала заявление. скажите если обвинят в подозрении, через сколько могу вызвать в полицию?

, Вадим, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В течение месяца могут вызвать (ст. 144 УПК РФ).Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург
сразу как знаю экспертизу не делала. нет такого что сразу приедут и заберут?

вызвать на допрос могут в рамках проведения проверки. И забрать из дома могут, как вариант.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Вадим, все зависит от оперативности работы органов расследования и соблюдения ими норм УПК РФ. Согласно УПК РФ и ведомственным НПА при наличии явных признаков состава преступления уголовное дело подлежит незамедлительному возбуждению. Согласно требованиями ст.144 УПК РФ решение по заявлению (сообщения) о преступлении должно быть принято в срок до 3 суток, при необходимости срок рассмотрения может быть продлен до 10 суток и в особых случаях до 30 суток.

На практике по заявлениям об изнасилованиям если сразу не возбудили дело, проверка может длиться бесконечно долго в нарушение норм УПК РФ.\

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург
сразу как знаю что экспертизу не делала. и заявление не в этот же день написала. нет такого что сразу приедут и заберут?.. обычно суд на сторону женщин же встаёт.

Вадим, если возбудят уголовное дело об изнасиловании в отношении конкретного лица, то доставление к следователю, задержание последуют практически сразу.

Факт обращения с заявлением о преступлении спустя определенное время не имеет решающего значения  при наличии достаточных данных, свидетельствующих о совершении посягательства. Бывает, что уголовные дела возбуждают спустя значительный промежуток времени. Это обусловлено многими факторами как объективного характера (длительность экспертного исследования, например), так и субъективного (волокита, нерасторопность, недостаточная квалификация следователя и многое другое).

Ваши опасения небеспочвенны и лучше принять превентивные меры. По возможности выяснить

намерения и настрой «потерпевшей» (в подавляющем большинстве случаев — за заинтересованы получить деньги с «обвиненного»);

возможность урегулирования ситуации напрямую с «потерпевшей» либо через посредников.

Заручитесь поддержкой адвоката либо знакомых, родственников, которые Вам с этим помогут. В подобных случаях женское коварство не знает границ и многое зависит от объективности и принципиальности следователя.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Без паники во первых согласно статье 144 УПК. РФ.

Срок рассмотрение о преступлении составляет 3 суток. Это во первых. Второе идите на допрос только с адвокатом, иначе можете вернуться или вообще не вернуться. На допросе берите статью 51 конституции

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

и статью 49

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Вас будут пугать что есть ответственность, за отказ от дачи показаний по ст 308 УК.РФ. Не верьте, и скажите следующее что статус обвиняемого еще не кому не присвоен, дело возбужденно по факту  изнасилования, а не в отношении конкретного лица.Поэтому эти показания могут коснуться и меня, поэтому я отказываюсь от дачи показаний и беру ст 51 Конституции. Все !