Могут ли приставы забрать телефон не у должника?

Могут ли приставы забрать телефон который принадлежит не тому у кого задолженность? И какой штраф препятствию приставам производить арест?

, Александр, г. Пермь
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Судебный пристав-исполнитель вправе арестовать телефон, который не принадлежит должнику, но находится у должника. Когда реально будет известно приставу, что телефон не является собственностью должника, пристав выносит постановление об исключение данного телефона из акта описи и ареста.

По препятствию ареста предусмотрена административная ответственность:

Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов (Наименование в редакции, введенной в действие с 19 июня 2006 года Федеральным законом от 3 июня 2006 года N 78-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 20 марта 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 57-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, (Абзац в редакции, введенной в действие с 19 июня 2006 года Федеральным законом от 3 июня 2006 года N 78-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 20 марта 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 57-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).