Как переоформить ипотечную квартиру на себя?

На сына оформлена ипотека но плачу за нее полностью я (папа) они решили развестись с женой я могу ипотеку переоформить на себя так как плачу за нее

, Владимир, г. Сургут
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Договор ипотеки — это договор залога недвижимого имущества. Данный залог является обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору. Недвижимое имущество находится в собственности у заемщика, но до полного погашения задолженности по кредитному договору, на указанное недвижимое имущество существует ограничение: нельзя совершать сделок с данным имуществом. То есть, заемщик (ваш сын) не может отчуждать недвижимость, по которой существует залог (ипотека), ни вам ни кому-нибудь другому. После полного погашения задолженности перед банком, вопрос переоформления рассматриваемой недвижимости будет на усмотрение собственника этой недвижимости (вашего сына).

Ирина Фенина
Юрист, г. Курск

Добрый день. Вы можете переоформить ипотеку на себя, но только с согласия сына и согласия банка. Для банка нужно предоставить достаточно вескую причину, для того, что бы он пошел на это и созаемщик обязательно должен соответствовать требованию банка (возраст, доход и так далее)

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Сын эту квартиру купил в браке? Тогда это совместно нажитое имущество половина которого принадлежит его супруге.

Вы платите за них по ипотеке безналичным способом? или даете им деньги?

Если квартира куплена до брака, то квартира принадлежит сыну.

В любом случае ИПОТЕКА — это кредит под залог квартиры, а право собственности на квартиру — это имущественные отношения.

Поэтому прошу уточнить хотите ли вы стать собственником квартиры или исполнять обязанности должника по кредиту (ипотеке)?