Можно ли записывать на диктофон речь человека без его согласия?

На уроке в школе учитель технологии оскарбляет учеников и это все мы хотим записать на диктофон что бы были доказательства того что он относится к ученикам не подобающим образом. Вопрос: имеем ли мы права записать его речь на диктофон без его ведома.

, Валентина, г. Чита
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Валентина!

Согласно российскому законодательству ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации.

Вы вправе произвести запись, так как Ваша запись будет вестись во время урока, во время работы учителя, следовательно ни о каком вмешательстве в частную жизнь учителя не может идти речи.

С уважением Роман!