Кто несет ответственность за здоровье ребенка, которого отпустили домой без шапки?

Если у 2-сника украли шапку в школе, учитель отпустила его домой в мороз без головного убора. Кто несёт ответственность за здоровье ребенка?

, Евгения, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если исходить из требований ст.41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ то образовательная организация обязана принимать меры к охране здоровья учащихся, в частности принимать меры к организации и создание условий для профилактики заболеваний.

Таким образом, в данном случае-налицо неисполнение школой возложенный на неё обязанностей, что может являться основанием для обращения с жалобой в управление образования

Евгения
Клиент, г. Кострома
Спасибо!