Могу ли я с высшим образованием работать воспитателем в ДОУ?

могу ли я высшим образованием преподователь дошкольной педагогики и психологии работать воспитателем в ДОУ. заведующая заставляет пройти платные курсы за свой счет воспитателя

, лилия владимировна, г. Брянск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Лилия Владимировна, полагаю, что требования заведующей не основаны на законе. Если обратиться к Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н, то требованиями к квалификации «воспитатель» являются:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

 Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Вашего профессионального образования вполне достаточно для работы воспитателем ДОУ. Уточните, пожалуйста, у заведующей, на каком именно нормативном акте основаны её указания о прохождении платных курсов.