Мастерская не выполняет обязательста

добрый день нужна помощь в следующей ситуации отдал на переделку мотоцикл в мастерскую. опыта в этих ситуациях не было, поэтому о договоре не знал, все было на словах. по началу что то делалось, заказывались детали, обговаривалась смета. на новые детали необходимы были новые суммы. актуальную смету в итоге прислали, но конкретные даты выполнения четко не обговаривались, просто звучали фразы "будем стараться как можно быстрее" постепенно получать ответы о процессе работы стало все сложнее, мастерская переезжала и якобы с этим были связаны задержки. но потом и просто дозвонится до мастера стало проблемой. после последней встречи и обещаний возобновить работу, уже третью неделю дожидаюсь обещенную смету со сроками работ... у меня есть: переписка о рабочих моментах в whatsapp, о необходимости заказов деталей и тд. смета присланная на почту онлайн переводы всех сумм у меня нет: никаких паспортных данных исполнителя :( вопрос: как заставить выполнить обязательства или как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? в какой орган можно обратиться? какие перспективы?

, Виктор, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ситуация такова, что совсем без потерь выйти едва ли получится. Но самый верный способ, что можно сделать — это хотя бы вернуть мотоцикл

К сожалению, у вас получаются не доказуемы все условия договора о ремонте мотоцикла — предмет, срок, полная стоимость и т.д., то есть требовать исполнения обязательства в полном объеме, в установленный срок, за оговоренную почту будет беспочвенно

Полагаю, что на основании всех имеющихся доказательств, есть возможность хотя бы установить, что мотоцикл находится у них

Таким образом, необходимо направить исполнителю претензию, в которой, ссылаясь на то, что срок исполнения обязательства сторонами не предусмотрен, требовать выполнения работы в течении 7 дней с момента получения претензии. а по истечении 7 дней — возвратить мотоцикл

Известно хотя бы, в какое конкретно юридическое лицо вы обратились? Его название, ИНН ОГРН? Или же его вовсе нет?

смета присланная на почту

Написано, кто является составителем сметы?

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
онлайн переводы всех сумм

Кому переводы? Физическому лицу? Кто это лицо?

Виктор
Клиент, г. Москва

переводились деньги мастеру. физ лицо

Какое было назначение платежа?

Это конечно не в вашу пользу, поскольку положения закона ЗОЗПП к вашей ситуации будут не применимы, но так или иначе, порядок действий, который я выше предложил стоит попробовать.

Иначе, может получиться, что может быть нечем вообще доказать, что мотоцикл передавался этому лицу и находится у него

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. оплату осуществляли на карту физ лица или на счет организации-мастерской?

соответственно на вас распространяются нормы закона о защите прав потребителя

направляйте для начала претензию с требованием выполнить работы либо вы отказываетесь от ремонта. требуете вернуть деньги и мотоцикл.

Но часть выполненной работы все таки останется, то есть фактически произведенные расходы они могут удержать. если их докажут

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

ст32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Виктор
Клиент, г. Москва

переводились деньги самому мастеру. физ лицо

в назначении платежа что было указано?

тогда претензию направляйте на имя данного физ лица

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер! Фактически Вы заключили договор с ремонтной мастерской. Согласноч.2 ст.434 ГК РФ:

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Так как Вы пишете, что сохранилась  «переписка о рабочих моментах в whatsapp, о необходимости заказов деталей и тд. смета присланная на почту онлайн переводы всех сумм», то это будет доказательством в суде, что ремонтная мастерская взяла на себя обязательства выполнить обговоренные в переписке виды работ, за что и получала деньги. Если понадобится помощь в составлении документов в суд, пишите мне в чат.