Можно ли доверять предложению о получении выписки частных займов и нотариальных расписок?

Добрый вечер. Искал частный займ, наткнулся на предложение от человека. После долгих вопросов у меня спросили, могу ли я взять выписку частных займов и нотариальных расписок. Я сказал, что не знаю. Ответ был таков-это можно сделать только в мск и области. И предложили сделать это сами, но за 800р. Скажите, этой информации можно верить, или это мошенничество? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Барнаул
Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий. Для того, чтобы выдать гражданину частный займ, никакие выписки не требуются, более того, никаких выписок или справок о частных займах не существует.

Однако 1 раз в год каждый гражданин РФ может оставить бесплатный запрос в каждое бюро кредитных историй о получении выписки о своей кредитной истории. Направить такой запрос можно телеграммой, письмом по Почте России, личным обращением в офис БКИ.Обращаться следует в любые из самых крупных БКИ России: МБКИ, НБКИ, Эквифакс, КБ Русский Стандарт и др. Всего насчитывается свыше 20 разных бюро кредитных истории, но лишь в 4-х самых крупных из них вы найдете полную и детальную информацию о себе.
Можно получить запрос прямо из дома или любого другого места. Для этого нужно оставить заявку на специальном ресурсе, который предлагает онлайн-выписку из БКИ на электронную почту. В среднем такая выписка в электронном формате обойдется в 150-300 рублей.