Какой указывать фактический адрес у ИП в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП доход и ЕНВД, какой фактический адрес нужно указывать, если деятельность ведется в другом городе и не совпадает с пропиской ИП? Или можно использовать юридический адрес (по прописке), не является ли нарушением?

, Наталья Мигунова, г. Набережные Челны
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Отвечая на Ваш вопрос, представляю Вашему вниманию ответ Министерства финансов:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, переведенную решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления данной предпринимательской деятельности. При осуществлении развозной и разносной розничной торговли постановка на учет налогоплательщиков осуществляется по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика названного налога.

Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Налогового кодексаРоссийской Федерации).

В случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует.

Вместе с тем сообщаем, что создание организацией обособленного подразделения является самостоятельным основанием постановки организации на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.

В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.

Наталья Мигунова
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо, большое!

Пожалуйста, обращайтесь)

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Адресом регистрации ИП является адрес его регистрации(как в паспотре).

Расхождение адреса фактического нахождения и Регистрации может иметь негативные юридические последствия в случае не поручения корреспонденции, которая будет направятся по адресу регистрации.

При ведении деятельности ЕНВД в течение пяти дней с начала ведения деятельности необходимо стать на учет в налоговой инспекции по месту ведения деятельности в качестве плательщика ЕНВД. Для этого необходимо подать заявление в налоговую, указав виды деятельности, по которым будет применяться ЕНВД

Если ИП выбирает специальный режим налогообложения — упрощенная система налогообложения, он должен:

на учет в налоговой по месту ведения предпринимательской деятельности, отличной от регистрации места проживания, становиться нужно только в случае, если предприниматель приобретает в данном регионе нежилое помещение;
уплату налогов (авансовые платежи по УСН) необходимо производить в налоговую по месту постановки на учет. Т. е. если вы не приобретали недвижимость в другом регионе, следовательно, не становились там на учет, значит, налог на УСН оплачиваете по месту регистрации, хоть и работаете в другом населенном пункте.
При определении налоговой базы, учитывается совокупный доход предпринимателя, полученный за определенный период по всем видам деятельности, независимо от того, в каких городах предприниматель осуществляет свою деятельность.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указывать где?