Обязан ли я платить за вывоз мусора в частном секторе?

Договор с компанией не заключал. А они говорят платить придется так как услуга оказывается а пользуюсь я ей или нет их не волнует.

, Евгений, г. Ярославль
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В соответствии с п.2 ст. 16 жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В случае, если в доме никто не проживает и Вы можете это подтвердить, то заключать договор не обязательно. В противном случае у Вас должен быть на руках договор, согласно которого обеспечено обращение с ТБО.