Как происходит подтверждение девичьей фамилии?

Добрый вечер! В 89-м я, проживая на территории Чечни, заключила брак и взяла фамилию мужа. Через несколько лет развелась, но оставила фамилию мужа. Сейчас мне нужно подтвердить свою девичью фамилию, но это можно проследить только в свидетельстве о браке, которое у меня изъяли при разводе. В ЗАГСе Чечни сказали,что все архивы сгорели. Что мне делать?

, Юлия Динкель, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Юлия!

Одним из способов, широко используемых в подобных Вашему случаю, является обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Такое заявление обычно рассматривается без особых проблем, доказательствами служат различные инструменты, например, свидетельские показания (не менее 2х человек), свидетельство о Вашем рождении, паспорта родителей и т.п., а так же подтверждающие невозможность получения документов в ином порядке, это как раз справка о том, что архив сгорел

В данном случае возможно Вам достаточно будет справки из ЗАГСа о смене фамилии

ЗАГС в Чечне давно сгорел, это стандартный ответ с 2004 года, но суд не принимает только справку, поскольку она не подтверждает факта сохранения девичьей фамилии. Это мы в Ставрополе уже много раз проходили, соседи все таки))