Правомерен ли выход из отпуска 31 декабря 2018 года?

Отпуск с 17.12.18,на 14 календарных дней(график работы 5тидневный).Т.о день выхода из отпуска 31.12.18,но это выходной день за рабочую субботу(29.12).т.е мне на работу только 09.01.19Руководство настаивает,чтобы я вышла из отпуска 29.12 (в рабочую субботу),тк это отработка за 31.12(выходной понед)Как так,если 29.12 это 13ый календарный день моего отпуска?Чем конкретно аргументировать?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск — это законный вид отдыха, 29 декабря выходить на работу не нужно.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Видами времени отдыха являются:
отпуска.

ст. 106, 107 ТК РФ.

Отзыв из отпуска возможен с Вашего письменного согласия (ст. 126 ТК РФ)

Как так, если 29.12 это 13ый календарный день моего отпуска? Чем конкретно аргументировать?

На это и ссылайтесь.

Уволить Вас не имеют права, если не придете на работу 29 числа.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ)

С уважением,

В этом году рабочий день 31 декабря перенесен на 29 декабря, поэтому Вам необходимо по согласованию с администрацией на выбор  отработать его 29 декабря или в другой рабочий день.