Предусмотрено ли получение пенсии вдовой ветерана ВОВ?

Здравствуйте! Недавно умер мой отец ,Ветеран Вооруженных сил ,офицер ,подполковник ,военный врач ,имеющий статус Ветерана ВОВ ,моя мать инвалид первой группы ,Ветеран труда ,1937 года рождения ,имеет право получать пенсию моего отца ? Какие для этого нужны документы ,куда надо обращаться? Какой закон указывает на это? Спасибо!

, Эрик, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрик.

Она вправе перейти на пенсию по потере кормильца, если ее размер будет больше ее страховой пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.