Нужно ли было платить НДФЛ с продажи в данной ситуации?

Добрый день! Получила от матери в 2015г. квартиру по дарственной. Продала ее в 2016 г. нужно ли было платить НДФЛ с продажи?

, Алла, г. Казань
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

зависит от того, за сколько вы ее продали.

Алла
Клиент, г. Казань

А разве не действует порядок: с продажи квартир, подаренных близкими родственниками до 01.01.2016г. платить НДФЛ не нужно, даже если прошло менее 3-х лет?

ну продали-то вы ее позже 01.01.2016 (насколько понятно из первого поста)..? Этот порядок действовал для квартир, которые были подарены, а потом проданы до 01.01.2016 года.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

В случае продажи квартиры, полученной в результате дарения, доход облагается 13%. В связи с чем, в до 30 апреля 2017 году Вам необходимо было заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить необходимые документы, направить в налоговую инспекцию и до 15 июля 2017 года оплатить налог с дохода, полученного в 2016 году при продаже квартиры.

Поэтому Вам необходимо в кратчайшие сроки подготовить декларацию и направить в налоговый орган.

Алла
Клиент, г. Казань

Подскажите, пожалуйста, а это не относится к моему случаю: Согласно старым нормам (до 01.01.2016г) владелец недвижимости освобождался от необходимости платить при продаже НДФЛ: если она была в собственности более трёх лет; или подарена близким родственником?

В Вашем случае, Вы освободились от декларирования, когда получили квартиру в дар от матери. Ваша собственность возникла до 2016г., где минимальный срок владения – менее тех лет. То есть, если имущество находится в собственности менее трех лет, и вы отчуждаете в этот период, то необходимо задекларировать доход. При продаже имущества не близким родственникам, доход облагается налогом. Если бы Вы продали квартиру близкому родственному, то в таком случае обязанности декларировать не было бы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите, пожалуйста, а это не относится к моему случаю: Согласно старым нормам (до 01.01.2016г) владелец недвижимости освобождался от необходимости платить при продаже НДФЛ: если она была в собственности более трёх лет; или подарена близким родственником?

Алла, добрый день! Нет, никогда не было в НК такой нормы об освобождении от НДФЛ дохода от продажи имущества, подаренного родственником. ДО 01.01.2016 действовал общий срок трехлетний по истечении которого при продаже имущества НДФЛ не уплачивался. После указанной даты срок варьируется от основания приобретения имущества, при дарении от близких родственников он сохранен в три года. Но в Вашем случае применяется старая редакция НК, что в прочем никак на ситуацию не влияет со сроком. В Вашем случае Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры на 1 млн., с остальной суммы придется платить 13% НДФЛ