Вопрос про 44 фз и защиты патентных прав

Добрый вечер, подались на аукцион по 44 фз, заказчик нас допустил из 4 две фирмы нашу и конкурентов, при более изучения тех задания, у нас сокрались сомнения а не будет у нас проблем в случае выиграша о норушеннии патентных прав наших конкурентов, требуеться ваш юридическитх совет, в тех задании заказчик требует "• Для удаления растворенных газов и насыщения воды кислородом предусмотреть модуль интенсивной аэрации и дегазации (МИАД) номинальной производительностью 80 м3/сут." мы указали при подачи заявки что он будет нашего производтсва мы такой сделать сможем, но в интернете мы нашли патент на изобретение http://www.sibpatent.ru/patent.asp?mpkcls=C02F001&nPubl=2375311&page=3&ptncls=C02F001/74&sort=2, сможем ли мы собрать свой в случае выиграша или это будет нарушение патентных прав наших конкурентов???

Уточнение от клиента

т.е. мы не можем например модуль интенсивной аэрации и дегазации (МИАД) марки аквасов что указали произвести ???? я думаю что правообладатель патента в сговоре с заказчиком, при подачи заявки мы нас не за что было отклонять, поэтому нас и допустили в случае выиграша я думаю заказчик заключит договор технадзора с фирмой патентообладателем и будут из нас вымогать деньги в случае выиграша чтобы мы приобрели их оборудование по выгодной цене.Да это пряимое нарушение я думаю закона о конкуренции. И что делать лучше не рисковать???

, Иванов Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Конкретно это изобретение Вы не можете производить без согласования с Правообладателем. При отсутствии согласия, Правообладатель сможет потребовать компенсацию:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

либо:

2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

Поэтому Вам либо создавать своё изобретение, либо заключать лицензионный договор с Правообладателем на использование его изобретения.

Статья 1367 ГК РФ Лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца

По лицензионному договору одна сторона — патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

При этом обратите внимание, что такой лицензионный договор на право использования изобретения подлежит регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте).

.е. мы не можем например модуль интенсивной аэрации и дегазации (МИАД) марки аквасов что указали произвести ????

Нет, без заключения лицензионного договора — к сожалению, не получится. А заменить его нельзя другой маркой? Может быть есть аналогичные модели. Но с их правообладателями тоже придётся заключать договор.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Для того чтобы легально использовать изобретение Вам нужно на это право от правообладателя, которое предоставляется по лицензионному договору согласно ст. 1367 ГК РФ.

По лицензионному договору одна сторона — патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

Использование изобретения в предпринимательской деятельности без разрешения правообладателя может стать основанием для предъявления к Вам требований правообладателя о защите интеллектуальной собственности.

При этом, в данном случае усматривается нарушение заказчиком правил описания объекта закупки (ст. 33 Закона № 44-ФЗ), которое приводит к ограничению конкуренции.

В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки
т.е. мы не можем например модуль интенсивной аэрации и дегазации (МИАД) марки аквасов что указали произвести ???? я думаю что правообладатель патента в сговоре с заказчиком, при подачи заявки мы нас не за что было отклонять, поэтому нас и допустили в случае выиграша я думаю заказчик заключит договор технадзора с фирмой патентообладателем и будут из нас вымогать деньги в случае выиграша чтобы мы приобрели их оборудование по выгодной цене.Да это пряимое нарушение я думаю закона о конкуренции. И что делать лучше не рисковать???

Жалобу на положения документации нужно подавать до окончания срока подачи заявок. Сейчас в УФАС можно обратиться с жалобой на нарушение в рамках закона о защите конкуренции, но УФАС тут может только аннулировать торги, если установит нарушение.