Кого можно привлечь в качестве свидетеля для подписания акта об отсутствии на рабочем месте?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли подписать акт об отсутствии на рабочем месте люди, не работающие в данной организации? Если да, то как их оформить в акте?

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Светлана я бы Вам рекомендовала, чтобы лицами, входящими в состав комиссии были только сотрудники Вашей организации. Акт является основным документом, который будет анализироваться судом в качестве доказательства отсутствия сотрудника на рабочем месте. Суд вправе позвать в качестве свидетелей лиц, входящих в состав комиссии и они должны будут дать показания. Непосредственного указания в самом ТК РФ на то, кто может быть свидетелями при составлении акта я не нашла, но возможно, меня поправят мои коллеги.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ! К сожалению в организации помимо руководителя только два работника, один из которых и отсутствует на рабочем месте, поэтому нет возможности подписать акт только работникам.

Светлана, пусть подпишет руководитель и еще один сотрудник. Акт может быть подписан и двумя людьми.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Для того, чтобы в дальнейшем к акту не было высказано никаких претензий, при его составлении должна присутствовать специально созданная комиссия из других сотрудников предприятия (два и более человек), которые своими подписями также удостоверяют факт отсутствия конкретного работника на рабочем месте.

После написания акта он в обязательном порядке передается для ознакомления работнику, допустившему прогул, а также руководству. В последующем на основе акта составляется приказ о взыскании за отсутствие на рабочем месте.