Признание постановления муниципального образования незаконным

Есть решение суда, вступившее в силу, о признании незаконным постановления муниципального образования (перевод жилого помещения в нежилое). Больше в решении ничего не указано, т.е. формально постановление не отменено, а просто признано незаконным. Администрация МО, ссылаясь на решение суда, указывает что суд не возложил на нее никаких действий. Вопрос: 1)Стоит ли писать заявление о разъяснении решения суда или суд в разъяснении не сможет дополнительно обязать администрацию отменить постановление и его последствия. 2) или подавать Кассационную жалобу? должна ли администрация, в случае признания ее постановления незаконным сама отменить его, а так же его последствия ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Признание судом нормативно-правового акта незаконным означает, что данный документ не действует и не влечет никаких юридических последствий. Признание судом указанного вами постановления незаконным означает его отмену.

Другое дело, если помимо отмены указанного постановления, вам необходимы какие-нибудь другие действия администрации. Возложить обязанность администрацию что-то сделать, можно только отдельным требованием, т.е. нужно подавать иск.

Но насколько видно из вашего вопроса, вам такие дополнительные действия не требуются. В связи с незаконностью постановления администрации, помещение считается жилым, т.е. в том статусе, который был до вынесения указанного постановления.