Земля многодетной семье

Подаем документы на землю. Нас 5 человек - я, жена и трое несовершеннолетних детей. Мы зарегистрированы в одной квартире с родителями и младшим братом, итого в квартире 63 кв.м. проживает 8 человек. Собственники на квартиру трое - мои родители и брат, я в 2011 еще отказался от доли в пользу брата. У нас в собственности есть комната в общежитие 18 кв.м. купленная на маткапитал несколько лет назад. В администрации нам сказали, что 63 кв. м. надо разделить на всех зарегистрированных и умножить на количество членов нашей семьи, потом прибавить 18 кв. м. И тогда получим квадратуру на всю семью. Итого получается у нас 57.4 кв. метра, а это по 11,5 кв. м на человека. С такими показателями, как нам сказали в администрации, комиссия может отказать в праве получения земли, якобы не признают нас нуждающимися в улучшение жилищных условий.

Правильно ли делают расчет в администрации (нигде не нашел такой информации по земле)?

Есть какие-то аргументы у нас, чтобы бороться за свое право на получение земли и как это сделать (на какой закон например ссылаться)?

Если ничего нельзя сделать в этом случае, можем ли мы взять в аренду землю у администрации и заявить на нее права, или в этом случае также мы нуждаемся в получение статуса нуждающихся в улучшение жилищных условий?

, Антон, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Неправильно они делают расчет, льгота предоставляется многодетной семье, при чем здесь остальные проживающие, ведь меры социальной поддержки к примеру на ЖКУ многодетным распространяются только на родителе и детей, здесь должно быть также.

Согласно

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения:

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/g...

соответственно исходя из этого должно реализовываться право многодетной семьи на получение тех или иных мер социальной поддержки.

Нужно подать заявление, весь перечень документов, дождаться официального рассмотрения и принятия решения.

Если будет отказ на указанном в вопросе основании, обратиться в суд о признании отказа незаконным, признание Вас отдельной семьей от остальных родственников и требованиями обязать определить Ваше право путем зачета состава только Ваших членов многодетной  семьи. т.е. супруги и детей.