Как правильно перенести дату регистрации брака в ЗАГСе?

Заявление на регистрацию брака подавалось в ноябре 2018 на 16 февраля 2019. Но возникли причины, по которой мы хотели бы перенести дату на 15 февраля 2019 г.(т.е. всего на 1 день раньше) Обратившись в загс за 2 месяца до назначенной даты регистрации, мы получили отказ. Они потребовали документы для подтверждения уважительной причины переноса даты. Или второй вариант: удаление предыдущего заявления и оплата госпошлины заново. Насколько это законно?

, Ольга, г. Пенза
Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Все просто. Придите в ЗАГС. Узнайте заранее, есть ли свободное время на нужную вам дату. Если есть — отзовите свое предыдущее заявление и сразу подайте новое, на нужную дату.