В каких случаях споры о разделе имущества между супругами рассматриваются отдельно от развода?

Добрый день! подскажите пожалуйста в каких случаях споры о разделе имущества между супругами рассматриваются отдельно от иска о расторжении брака?

, Анна Гориченко, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

в каких случаях споры о разделе имущества между супругами рассматриваются отдельно от иска о расторжении брака?

Обычно если развод происходит одновременно с разделом имущества, подается 1 иск в мировой суд (при сумме имущества менее 50 000 рублей) или в районный (при сумме иска более 50 000 рублей). Но Вы можете подать 2 иска: 1 в мировой суд на расторжение брака и второй на раздел имущества (согласно правил по суммам).

С уважением, Виктория Суворова.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Иски о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества могут быть рассмотрены отдельно в следующих случаях:

1) в том случае, если на момент расторжения брака нет спора о разделе имущества.

В дальнейшем, при возникновении данного спора можно обратиться с отдельным иском о разделе имущества.

2) если сумма имущества превышает 50 000 рублей, то иск о расторжении можно подать в мировой суд (если отсутствует спор о детях), а иск о разделе имущества — в районный.

3) если раздел имущества затрагивает права 3-х лиц (например, банки, родственники и тд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Добрый день! подскажите пожалуйста в каких случаях споры о разделе имущества между супругами рассматриваются отдельно от иска о расторжении брака?

Это зависит только отволеизъявления того супруга, который обращается в суд с иском о расторжении брака. Он может указать оба требования в одном иске, а может и подать и отдельный иск.Но в отдельном иске нет никакого смысла, если оба требования согут быть рассмотрены в одном судебном заседании

Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток Анна!

Раздел имущества супругов определяется ст. 34 Семейного кодекса РФ (дальше – СК РФ). Инициатором может быть любой супруг или заинтересованные в разделе кредиторы. Раздел имущества возможен как до так и после развода. Хорошим вариантом при разделе имущества является соглашение между супругами. Если не удалось договориться, то нужно идти в суд (мировой — при иске до 50000 рублей, а если больше, то нужно обращаться в районный суд). Судебный орган определит перечень вещей подлежащих разделу, оценит и определит  каждого из супругов.

Когда производится раздел имущества

Раздел имущества между супругами может быть произведен как до, так и после развода по требованию одного супруга, а также, если кредиторы заявят требования раздела общего имущества супругов, чтобы обратить взыскания на выделенную долю. (1 ст. 38 СК РФ).

Раздел общего имущества можно провести с помощью заключения соглашения между супругами о разделе общего имущества. Если есть спор о разделе общего имущества и определении долей, то необходим судебный порядок.

Заявление о разделе собственности супругов должно быть подано во время бракоразводного процесса, или же в течении 3-х лет (после момента нарушения супругом имущественных прав другого).

Соглашение о разделе имущества составляется в письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

Оно должно содержать:

ФИО каждого супруга,

 их паспортные данные,

место регистрации.

Перечень того имущества, которое было нажито за время брака.

Перечень имущества, отходящего к каждому из супругов по результатам заключенного соглашения о разделе имущества.

дата подписания соглашения и сами подписи обоих супругов.

При желании, супруги могут нотариально удостоверить такое соглашение у любого нотариуса. После подписания соглашения о разделе имущества, нотариус имеет право выдать любому супругу свидетельство о праве собственности. При этом свидетельство на долю в недвижимости может выдать только нотариус в месте нахождения этого имущества. Соглашение о разделе имущества является гражданско-правовой сделкой и может быть признано недействительным через суд.