Как сформулировать иск в суд и какие нужны документы?

Добрый день, подскажите, можете ли вы помочь сформулировать иск в суд? Дело в том, что маме положена была пекюнсия в 50 лет, из-за ухода за ребёнком инвалидом. Но она об этом узнала только в 54, когда начала собирать документы на пенсию. Мы хотим подать иск на получение компенсации, т.к. никаких предупреждений не было. Мама с плозим здоровьем отрабатывала эти 4 года из последних сил, а подовину мододости провела ухаживая за ребёнком инвалидом, не имея возможности учиться, нарабатывать трудовой стаж, отдыхать на курортах.

, Наталья, г. Екатеринбург
Кирилл Халютин
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Определяющее условие данной льготы – размер трудового стажа должен быть не менее двадцати лет для отца и пятнадцати лет для матери.

Регулирование вопросов по пенсионным выплатам осуществляется законодательными актами:

Федеральный закон №166 от 15.12.2001 г. «О государственном обеспечении в РФ».
Федеральный закон от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Федеральный закон от 17.12.2001 г. №173 «О трудовых пенсиях».
Налоговый кодекс РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, незнание закона не является основанием признавать действия ПФР незаконным. Пенсия, согласно ФЗ-400 будет назначена с момента обращения, но не ранее возникновения права на нее.

Поскольку эта пенсия по старости страховая и досрочная (статья 32 ФЗ-400 пункт 1), а Ваш мама выходит на пенсию позже установленного срока, она может претендовать на повышенную пенсию.

При выходе на пенсию позже установленного срока за каждые полные 12 более позднего выхода устанавливается повышенные коэффициенты к фиксированной выплате и страховой части.

Статья 16:

4. При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Статья 15:
15. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца применяется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в пункт 1 части 15 статьи 15 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1) назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию, в том числе позднее возраста, предусмотренного частью 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона;

больше вы ничего от них  не добьетесь.

Нет такой обязанности у ПФР каждому разъяснять когда у него возникает право не пенсию.

Если Ваша мама выйдет на 48 мес. позже, то ИПК в 1,22, фиксированная выплата — в 1.16 раза возрастут, если через 5 лет, т.е. в 55 лет: то ИПК в 1,29, фиксированная выплата в 1,21 раза вырастет.

Считаются только полные 12 мес., 24. 36, 48, 60 и т.д.