Как подать на развод, если есть двое детей

Добрый день!Я хочу развестись с мужем, у нас двое детей.Не могли бы Вы проконсультировать меня,какие документы нужны,чтобы подать на развод и на алименты.И как правильно написать заявление.Заранее спасибо.С уважением!!!

, Регина, г. Владикавказ
Елена Карганова
Юрист

Регина, если между вами отсутствует спор о детях, то подавайте в мировой суд заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, приложите к нему копии свидетельства о заключении брака, свидетельств о рождении детей. Если спор об оставлении детей с отцом или матерью возник, то обращайтесь в районный суд по месту жительства супруга с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства детей. Образцы исковых заявлений есть на официальных сайтах районных судов г. Владикавказа.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Регина, я бы в Вашей ситуации порекомендовал следующее: напишите заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, так как он является исполнительным документом, существует ускоренная процедура его выдачи. Одновременно нужно обратиться с иском о расторжении брака. Из документов: исковое заявление, оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении детей, все документы в копиях для ответчика. Но можете иск о расторжении брака и взыскании алиментов указать и в одном заявлении. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв.