Уменьшение алиментов, которые выплачиваются в твердой денежной сумме

Насколько конкретно можно требовать уменьшения размера алиментов в твердой ден. сумме 0.89 от прожит. минимума ?? Какую сумму указывать??? Решение было вынесено в 2014 г., тогда эта сумма составляла около 7тыс , на сегодняшний день - около 10 тыс. Имеется задолженность по этим алиментам около 200 тыс Так же в ЭТОМ месяце было вынесено решение о взыскании алиментов на ребенка от второго брака (Также в твёрд ден. сумме, около 7 тыс.) Моя оф з/п составляет 8000 тыс. рублей, иного дохода НЕТ И также могут ли алименты в твердой ден сумме составлять больше 70% от имеющегося у алиментоплательщика заработка

, Алёна, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алёна!

Алименты в твердой денежной валюте не могут составлять более 70% от имеющегося заработка. Кроме того, в соответствии со ст. 81 определяется размер алиментов на несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вопрос взыскания алиментов в твердой денежной валюте урегулирован ст. 83 СК РФ

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.