Каковы риски временной регистрации чужого ребёнка в своей квартире?

добрый день. знакомые просят временно прописать детей. какие риски от этого могут быть у меня, как у собственника. и как себя подстраховать?

, Надежда, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда

Никаких рисков, поскольку регистрация временная, то действие ее прекратится через срок на который данная регистрация сделана, кроме того регистрация дает право только на проживание

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Надежда
Клиент, г. Самара

добрый день. мне не нужно, чтобы они жили у меня. только регистрация

Тогда у Вас получается фиктивная регистрация

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Надежда!

В своем обращении Вы указываете на тот факт, что в Вашей квартире указанные лица не будут проживать. В таком случае будет иметь место фиктивная регистрация, которая наказуема с точки зрения закона.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Подумайте об этом перед тем как принять решение

Надежда
Клиент, г. Самара

а если они сами не хотят жить по месту прописки???

Поэтому я с счел необходимым Вас предупредить об этом. Есть определенные нюансы проверки фиктивности регистрации, а именно наличие детской кровати, игрушек и т.д., подтверждающих проживание ребенка у Вас (это кроме подтверждения лицами, прописанными у Вас, факта проживания в Вашей квартире). Так же предусмотрено примечание к приведенной мной статье УК РФ (см.выше), что лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности…