Что грозит за нахождение в состоянии алкогольного опьянения?

Мой брат, которому 17 лет попался полицейским. Алкоголя при нем не было, изо рта не пахло, вел себя адекватно. Повезли его на мед свидетельство. Алкотестер показал 0.6 промилле. Что ему будет за это?

, Дмитрий, г. Елец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть такая статья в Кодексе об административных правонарушениях:

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Брату уже 16 лет, по этой статье (если она подходит к его состоянию) его могут привлечь, родителей привлекают к ответственности, если ребёнку не исполнилось 16 лет, а он появился в общественном месте в нетрезвом виде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложениеадминистративного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Ваш брат ранее к административной ответственности не привлекался, то на 95 % ему будет назначен административный штраф.