Как вернуть увлажнитель воздуха ненадлежащего качества в магазин?

Добрый день

Приобретая увлажнитель воздуха марки Electrolux в магазине продавец сначала хотел подсунуть б/у оборудавание , возможно выставочный образец ( была нарушена упаковка , содраны этикетки , следы использования)

, в процессе выяснения продавец предоставил последний оставшийся образец .В итоге тестируя оборудование всю ночь , пришёл к выводу , что увлажнитель не отключается автоматически , из - за неисправного гидрометра ( оборудование показывает 34% по факту 61%), начал предполагать , что и это оборудование б/у или неисправно ...

Как вернуть его обратно в магазин , без скандала ?

, Антон, г. Екатеринбург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Антон!

Возврат некачественного товара регламентируется ст. 21 Закона о защите прав потребителей, а именно:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Обратитесь к продавцу, если же обмен не произведут необходимо будет направить претензию в адрес продавца