Восстановление НДС на субсидии на компенсацию понесенных затрат

В 2018 году была получена субсидия на компенсацию понесенных затрат, которые были понесены в 4 кв.2017, часть этих затрат облагалась 18% НДC. В июне 2018(период получения субсидий) НДС был восстановлен, так как существует с 2018 года обязанность восстановить субсидию. ( к 4 группам, тех кто не обязан восстанавливать - не относимся). В тексте соглашения за какой период компенсируются затраты не сказано. Нужно ли было восстанавливать НДС если компенсировали затраты 4 кв.2017, т.е. за период , когда не было обязанности восстанавливать НДС? Либо все сделали верно, т.к. в Кодексе нет привязки к периоду несения затрат? Нужна ссылка на позицию минфина или фнс.

, Артур, г. Нижний Новгород
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Артур!!!

Восстанавливать НДС придется, поскольку привязка идет к дате, когда была получена субсидия, а не за какой период.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 февраля 2018 г. N 03-07-11/6382 О восстановлении сумм НДС при получении организацией субсидий на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных до 2018 г. товаров (работ, услуг)