Могут ли от меня потребовать оплату чужих долгов, если в коммуналке только у меня есть право собственности?

Здравствуйте. Вопрос такой : я живу в коммуналке. Я одна собственник, остальные в найме. У всех, кроме меня долги. Большие. Могут ли на меня "повесить" чужие долги и арестовать счета? Очень буду признательна за ответ. Переживаю, так как не хочу платить за пьяниц,но уже много читала случаев в интернете. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет конечно, в соответствии с нормами жилищного законодательства РФ (Жилищный кодекс РФ), у вас нет никаких обязанности по оплате задолженности ваших соседней-нанимателей жилых помещений по социальному найму.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, успокоили.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Не переживайте. Законом не предусмотрено возложение на гражданина чужих долгов без его на то согласия.

Если к Вам возникнут претензии у коммунальщиков или приставов, смело обжалуйте все их действия в вышестоящую инстанцию или прокуратуру.

При желании можете обратиться и в суд.